Newsletter ICS

Corsi

Clicca su ciascuna area per scoprire i corsi ICS, pensati apposta per te!

Incontri culturali

Premio letterario

Lingue

Informatica

Informatica - Adobe

LIS - Lingua Italiana dei Segni

Dizione

Pittura

Storia dell'Arte

Grafologia

Scrittura

Musica e canto

Discipline scientifiche ed umanistiche

Benessere psicofisico - Discipline olistiche

Sartoria

Marketing

Convenzioni

Convenzione con il Teatro Arcobaleno

Ristorante Food Art

Fisioterapista Dott.ssa P.Sbraga

Podologo Dott.ssa M.Torello

Parrucchiere Anna e Teresa

Finalisti della seconda edizione del premio letterario

Finalisti del Premio Letterario Nazionale

“È meglio scrivere…(racconti e poesie)”
Seconda Edizione - 2017/2018

I primi tre classificati della sezione racconti, in ordine alfabetico, sono:

  • Emanuele Finardi con "Si metta a verbale"
  • Cristina Giuntini con "Organizzazione"
  • Daniele Di Guida con "Vittima colpevole"

I primi tre classificati della sezione poesia, in ordine alfabetico, sono:

  • Luigi Brasili con "Bambina"
  • Andrea Rossi con "Tempesta e lume in controvento"
  • Sergio Santoro con "Attimo scomposto"

L’ordine di classifica delle prime 3 posizioni sarà proclamato durante la Cerimonia di Premiazione, che si terrà a                                                                                   

Villa De Sanctis - Casa della Cultura del V Municipio di Roma  via Casilina 665                  

                    sabato 7 luglio 2018 ore 16,30

Durante la Cerimonia di Premiazione saranno consegnate le targhe ai primi 3 classificati delle due sezioni, racconti e poesie, e saranno letti, da attori professionisti, alcuni brani delle loro opere e delle opere segnalate dalla Giuria.

Verrà inoltre presentata l'antologia dei racconti delle prime due edizioni del Premio Letterario, in cui saranno presenti i racconti classificati nelle prime 3 posizioni e quelli segnalati dalla Giuria.

 

Elenco dei racconti segnalati dalla Giuria (ed. 2017/2018):

  • Michela Alessio con "Il sale va a destra"
  • Bruno Balloni con "Terra Patria"
  • Carlo Banchieri con "Accadde a Novembre"
  • Angela Barbieri con "Qualcosa di viola"
  • Maria Teresa Infante con "La morte viene dal mare"
  • Angelo Antonello Ramaglia con "L’esilio del sole"
  • Ilaria Salvatori con "La strada di Lucignolo"

Elenco delle poesie segnalate dalla Giuria:

  • Eleonora Bitti con "Fugge la Minerva fine"
  • Alessio Casari con "Giovinezza"
  • Paolo De Silvestri con "Il vento"
  • Antonino Impellizzeri con "Pelle d’ingenua fanciulla" e "Terra di spighe e di piaghe"
  • Mariateresa La Porta con "Madre nell’alto dei cieli"; "Un fiore senza petali" e "Piccole spose"
  • Andrea Rossi con "Lascia che sia il vento" e "Quando s’attarda la sera"
  • Sergio Santoro con "I bambini di Auschwitz"
  • Antonio Vergoni con "Avvisaglie lontane sintomatiche e villane"
  • Camilla Ziglia con "Nevicata a Porto Recanati" e "Affacci"