Newsletter ICS

Corsi onLine

Dal mese di aprile 2020, i corsi I.C.S. saranno disponibili anche online.

Disponibili onLine

 

Corsi

Clicca su ciascuna area per scoprire i corsi ICS, pensati apposta per te!

Arte

Incontri culturali

Corsi gratuiti

Premio letterario

Lingue

Sportello Studenti

Psicologia e Logopedia

Discipline scientifiche ed umanistiche

Informatica

Informatica - Adobe

Dizione

Teatro

Pittura

Grafologia

Scrittura

Musica e canto

Benessere psicofisico - Discipline olistiche

Sartoria e bigiotteria

Marketing

Convenzioni

Teatro Arcobaleno

Teatro Eliseo

Fisioterapista Dott.ssa P.Sbraga

Podologo Dott.ssa M.Torello

Palestra "Movimento & Benessere"

Enoteca Cardeto

Teatro Sala Umberto

Finalisti della quarta edizione del premio letterario

Finalisti del Premio Letterario Nazionale

“È meglio scrivere…(racconti e poesie)”
quarta Edizione - 2020

I finalisti della quarta edizione sono, per la sezione racconti (in ordine alfabetico)

  • Cristina Giuntini con "Salvataggio segreto"
  • Mario Pesoli con "Interferenze"
  • Alessandro Procaccini con "Colui che pensa prima"

I finalisti della quarta edizione sono, per la sezione poesie (in ordine alfabetico):

  • Alessio Casari con "Istanbul"
  • Fiorenza Finelli con "Ritorno dagl’Inferi"
  • Ornella Gatti con "Lei"

L’ordine di classifica delle prime 3 posizioni sarà proclamato durante la Cerimonia di Premiazione.

A causa della delicata situazione sanitaria in cui ci troviamo la premiazione si svolgerà per via telematica: si invitano i finalisti, ma anche gli autori selezionati, a partecipare, e chi vorrà potrà prenotarsi per leggere una parte della propria opera.

 

Elenco delle poesie selezionate per la raccolta dedicata alla IV edizione:

  • Diego Arrigoni con "Giorgia non dorme"
  • Roberto Benvenuto con "L’ora del niente"
  • Roberto Benvenuto con "Le cose stanno"
  • Alessio Casari con "Istanbul"
  • Paolo Conti con "Le quattro divinità"
  • Sergio D'angelo con "Mi sradico dal battesimo"
  • Sergio D'angelo con "Ritrovarsi è segnale che accorcia l’incompiuto"
  • Chiara Dalpasso con "Riconciliazione"
  • Chiara Dalpasso con "Implorazione"
  • Mario De Ruberto con "Luminoso inganno"
  • Daniela Evangelista con "Come onde"
  • Fiorenza Finelli con "Ritorno dagl'Inferi"
  • Fiorenza Finelli con "Addio"
  • Ornella Gatti con "Lei"
  • Mirko Manganiello con "Sospesi"
  • Mirko Manganiello con "Alla stirpe degli alati"
  • Mirko Manganiello con "Cane"
  • Ilaria Spes con "Quindici marzo 2020"
  • Ilaria Spes con "Se vivessi in riva al mare"

 

Elenco dei racconti selezionati per la raccolta dedicata alla IV edizione:

  • Simone Adriani con "Porta superiore"
  • Gabriele Andreani con "Ventisei marzo"
  • Alberto Arecchi con "L'infezione venuta dallo spazio"
  • Massimo Brusasco con "Un lavoro usurante"
  • Luca Giovanni Caneva con "Il cagnesco spacco"
  • Massimo Celegato con "Ceneri senza addio"
  • Elide Ceragioli con "Il dono di Giuditta"
  • Cristina Giuntini con "Salvataggio segreto"
  • Guido Mazzolini e A.F. con "Gertrude"
  • Mario Pesoli con "Interferenze"
  • Alessandro Procaccini con "Colui che pensa prima"
  • Roberto Rapastella con "Emilio"
  • Antonio Sbarra con "...il guardo esclude"
  • Luigi Siviero con "L'imbecille che salvò Abramo Lincoln"